Признаки федерации в России

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Современные государства можно поделить на унитарные и те, которые имеют федеративное устройство. Стран первой категории на планете больше.

В зависимости от основного признака, можно выделить следующие виды федераций: территориальная, национальная, смешанная. Или способу образования: конституционная, договорная, смешанная.

Понятие “федерации” предполагает, что в состав государства входят субъекты и между ними и центром существуют разграничения полномочий.

Признаки Российской Федерации сформулированы в её основном законе – Конституции. Характерная особенность данной федерации – она состоит не только из областей, но и из национальных субъектов – республик, автономных округов и одной автономной области. Помимо них, существуют края и города федерального значения.

Помимо России, федерациями являются: ФРГ, Индия, Канада, США, Бразилия, Мексика, Малайзия. Как правило, это крупные государства, но есть и мелкие – Бельгия, ОАЭ и Австрия. Главный признак федерации – союз каких-либо самостоятельных территорий. Например, штатов.

4
Опубликовано 
закрыть