Про льва для детей 7 лет (информация, маленький рассказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев – хищное животное. Наука относит его к большим кошкам, вес льва-самца достигает 200 кг и больше. Древняя родина львов – Африка. В позднейшие времена они стали встречаться и севернее, обитая в Северной Индии, Иране, а в России – на Дальнем Востоке.

Замечателен внешний вид этих животных с короткой блестящей шерстью и кисточкой на конце длинного хвоста. Они грациозно-суровы и медлительно-величавы. Особенно величественным и гордым выглядит лев-самец, заслуженно называемый царём зверей. Его голову украшает пышная грива, которая спускается на грудь и спину. Окрас шерсти – под стать пейзажу пустыни-саванны: различные оттенки жёлто-серого, коричневого и даже чёрного.

Львы живут семьями и выходят на охоту обычно ночью вместе со своими львицами. Роли у них распределяются так: лев пугает обитателей саванны рыком, а когда они разбегаются, ища укрытие в зарослях, там их поджидает львица. Добычей становятся антилопы, зебры. Днём звери спят на толстых ветках деревьев или на открытой просматриваемой местности, чтобы избежать рогов и копыт буйволов и слоновьих тяжеловесных ног.

Век жизни льва в природе от 10 до 14 лет, в зоопарке – более 20-и. Потомство у львов – это слепые, беспомощные при рождении малыши размером с кошку, которых львица-мать несколько раз перепрятывает, перенося за загривок. Она очень заботливая, терпеливая и мудрая наставница. Подросших львят она приводит к льву, семья воссоединяется, и начинается обучение навыкам охоты и выживания в условиях жёсткой борьбы за свою территорию.

4
Опубликовано 
закрыть