Лев Толстой, доклад 4 класс (сообщение краткое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой появился на свет 28 августа (9 сентября) в имении Ясная Поляна (Тульская губерния) в семье дворян. Отец был графом, а мать княгиней. Когда Льву было два года, мать умерла. У Льва Николаевича было три брата и сестра.

В 1837 году семья перебралась в Москву. Этот же год был омрачен трагическим событием – умер отец Толстого. Осиротевших детей отдают на попечение тетки по отцовской линии. В 1840 Л. Толстой создает свое первое произведение – стих “Милой тетеньке”.

В 1844 Толстой начинает обучение в Казанском университете. Он поступает на восточный факультет, однако уже через год переводится на юридический. Но учеба не задалась. Толстой бросил университет и вернулся в Ясную Поляну. Потом он пытался поступить в Петербургский университет, но решил отказаться от попыток получить высшее образование.

Толстой работает канцеляристом в Тульской губернии и попутно начинает заниматься литературной деятельностью. В 1852 году журнал “Современник” публикует повесть “Детство”. Толстой не остался в стороне от русско-турецкой войны и участвовал в защите Севастополя. В 1855 году увидели свет “Севастопольские рассказы”.

Толстой постепенно становится именитым литератором. В 1857 он отправился в путешествие по Европе, а в 1859 открыл в Ясной Поляне школу, в которой могли обучаться крестьянские дети. В 1862 году женился на Софье Берс. У пары родилось девять детей.

В период с 1863 по 1869 Лев Николаевич работал над романом-эпопеей “Война и мир”. Также он писал книги для детей, а в 1877 закончил работу над романом “Анна Каренина”.

Жизненный путь Льва Николаевича Толстого завершился 7 (20) ноября 1910 года. Причиной смерти писателя было воспаление легких.

4
Опубликовано 
закрыть