Проблема воспитания человека, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Воспитание – важнейшая часть становления личности человека. От воспитательного процесса зависит очень многое: то, как ребенок будет вести себя в обществе, какие жизненные ценности он привнесет с собой во взрослую жизнь, к чему будет стремиться, и как будет добиваться поставленной цели. Воспитание – процесс нелегкий, требующий большого количества душевных сил и терпения, но и награда за труды тоже высока.

На начальном этапе воспитание полностью зависит от родителей и взрослого окружения ребенка. Не секрет, что маленький человек впитывает в себя то, что видит, и берет пример со своей семьи. Скажем, не стоит ждать от ребенка честности и открытости, если его родители приветствуют лицемерие в общении друг с другом.

Затем в воспитательный процесс подключаются воспитатели, учителя. Немаловажное значение играет и художественная литература, которая способна мягко и ненавязчиво внушать жизненные постулаты: быть добрым, милосердным, справедливым, целеустремленным. Проблеме воспитания подрастающего поколения во все времена писатели уделяли много внимания, и в художественной литературе есть немало произведений, провозглашающих нравственные ценности.

4
Опубликовано 
закрыть