Проблематика на стих "Мцыри"? подскажите пожалуйста

Литература
3 ответа
Правильный ответ

Проблематика поэмы связана с центральными мотивами его творчества: темой свободы и воли, темой одиночества и изгнания, темой слияния героя с миром, природой.
Тема поэмы — изображение сильной, смелой, свободолюбивой личности, юноши, рвущегося на волю, на родину из чуждой и враждебной ему монастырской среды. Раскрывая эту основную тему, Лермонтов ставит и частные темы, представляющие различные её грани: человек и природа, связь человека с его родиной, с народом, тяжесть вынужденного одиночества и бездействия.
Лермонтов пронизывает всю поэму идеей борьбы за свободу, протестом против сковывающих человеческую личность общественных условий. Счастье жизни для Мцыри в борьбе за поставленную им себе цель — обрести родину и свободу.
Чтобы подчеркнуть эту целеустремлённость Мцыри, его верность до конца своей «пламенной страсти» к свободе, Лермонтов изменил историю жизни старика-монаха, положенную в основу сюжета поэмы: Мцыри умирает, потому что не может примириться с жизнью в монастыре.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Основная проблема, затронутая автором, – это тема свободы и стремления к ней, на что готов человек ради неё.

Опубликовано 
Правильный ответ

Проблематика на стих – та проблема, когда человеку нужна свобода, но ему не могут её дать. На что может пойти человек, чтобы только получить свободу. Он привык жить на свободе и оценивать себя, как будто бы он родился в семействе диких кошек. Ему важно просыпаться каждое утро и вдыхать свежий воздух, а не находиться в заточении. Поэтому он и пытается сбежать на свободу. Он не видит для себя другой жизни и мира, кроме одного-свободы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть