Проблемы современных городов (доклад)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Темпы развития городов России и мира сегодня колоссальны. Несмотря на те возможности, которые предоставляет город своим жителям, растет и число проблем, связанных с ним.

К плюсам можно отнести – бытовые удобства, развитость инфраструктуры, множество вариантов для самореализации и поиска работы.

Примеры основных проблем современных крупных городов:

  • Транспортные. Рост числа жителей вызывает нагрузку на транспортную сферу, возникает нехватка общественного транспорта. Привычным явлением становятся пробки на дорогах.
  • Гигиенические и экологические. Отходы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, «шумовое» загрязнение – все это негативно влияет как на окружающую среду в целом, так и на здоровье человека, вызывая заболевания.
  • Социальные. Сюда можно смело отнести перегруженность инфраструктуры, высокую конкуренцию на рабочих местах и как следствие – безработицу, высокую криминогенность.
  • Психологические. Чрезмерная активность жизни часто приводит к депрессиям и нервным расстройствам у жителей мегаполисов.

Немаловажной проблемой является утилизация опасных промышленных отходов, ведь иногда могильники размещают неподалеку от жилых домов, а переработка и уничтожение мусора не налажены в должной мере.

Риск нехватки питьевой воды также нависает над крупными городами, ведь имеющиеся источники подвергаются засорению сточными отходами заводов и фабрик.

4.2
Опубликовано 
закрыть