Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Жан Боден: "Государство есть осуществление суверенной властью справедливого управления многими семьями и тем, что находится в их общем владении. Всякое государство либо происходит от семьи, которая постепенно размножается, либо сразу учреждается посредством собирания народа воедино, либо образуется из колонии, происшедшей от другого государства подобно пчелиному рою или подобно ветви, отделенной от дерева и посаженной в почву. Но и те и другие государства учреждаются по принуждению сильнейших или же в результате согласия одних людей добровольно передать в подчинение других людей всю свою свободу целиком, с тем, чтобы эти последние ею распоряжались, опираясь на суверенную власть, либо без всяких законов, либо на основе определенных законов и на определенных условиях. Государство должно обладать достаточной территорией и местностью, пригодной для жителей, достаточно обильным плодородием страны, множеством скота для пропитания и одежды для подданных, а чтобы сохранять их здоровье — мягкостью климата, температуры воздуха, доброкачественной водой, а для защиты народа и пристанища для него — материалами, пригодными для строительства домов и крепостей, если местность сама по себе не является достаточно укрытой и естественно приспособленной к защите. Это — первые вещи, которым больше всего уделяется забот во всяком государстве". (Боден Ж. Шесть книг о государстве. — Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл.)

Вопросы:

1. Каковы способы образования государства по Ж. Бодену?

2. Какие признаки государства выделил Ж. Боден?

3. Разделяете ли вы точку зрения Ж. Бодена на признаки государства? Объясните свое суждение, приведите не менее 2-х аргументов.

4. Как, по мнению Ж. Бодена, возникает государство?

5. В чем идеи Ж. Бодена о государстве созвучны современным представлениям? Приведите не менее 2-х аргументов.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Философ Жан Боден жил в XVI веке, то есть относится к позднему Возрождению. В своих трудах он рассматривал вопрос о происхождении и сути государства. Ответы на вопросы к данному тексту можно дать в следующей последовательности:

1. Согласно Жану Бодену, государство появилось от семьи, путём её разрастания. Второй способ – от колонии, отделившейся от конкретного государства и начавшей развиваться самостоятельно.

2. Французский философ выделял следующие признаки государства:

  • Территория.
  • Публичная власть. Суть её в том, что есть согласие одних людей на передачу своей свободы в подчинение других людей.
  • Принятие обязательств перед населением. Например, защита от внешней угрозы и строительство домов и крепостей.
  • Право.

3. Можно согласиться со взглядом Жана Бодена на признаки государства. Такой форме устройства общества необходимо территория, законы и публичная власть. В качестве примера можно привести Вавилонское царство времён Хаммурапи, а также Францию XVI века, где философ жил. Странным выглядит его утверждение о климате. Последний с государством не связан и меняется в том смысле, что есть тенденции к похолоданию или потеплению.

4. По его мнению, государство возникает по принуждению сильнейших или из-за согласия одних подчиняться другим. Примером может служить формирование государства на основе номов в Древнем Египте на рубеже IV-III тыс. до н.э.

5. Из современных представлений с его идеями связаны такие теории, как патриархальная и органическая.

4
Опубликовано 
закрыть