Проследите процесс становления средневековых городов в Европе. Подумайте, почему в городах складывалась система самоуправления

История
1 ответ
Правильный ответ

Еще в Раннем Средневековье начался процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Это было связанно с развитием техники производства и совершенствованием орудий труда.

С развитием ремесел и, соответственно, торговли начался процесс становление городов (урбанизация). Постепенно количество городского населения стало увеличиваться. Оно не было однородным и формально зависело как от центральных органов государственной власти, так и от местных феодалов, которые выдвигали претензии на любое городское поселение. Именно из-за этого в средневековых городах начала складываться система самоуправления, горожане стремились к независимости от феодала.

Постепенно стали появляться выборные магистраты. Их руководители избирались из числа купцов и ремесленной верхушки, которые не желали делиться своими капиталами с феодалом. Именно городские магистраты стали гарантией того, что купцов и ремесленников в городе не будут притеснять ни феодалы, ни чиновники.

4.4
Опубликовано 
закрыть