Жизнь в средневековом городе

История
1 ответ
Правильный ответ

Средневековый город – основная геополитическая единица того времени. Он возникал либо на берегу крупных судоходных рек, либо на пересечении торговых путей, дорог. Обычно он образовывался на месте крупной торговой площадки, ярмарки, куда свозили продукты крестьянского и ремесленного труда со всех окрестностей.

Жизнь горожан в Средневековье не была безопасной, многие города подвергались набегам разбойников, разорялись и сжигались дотла. Постепенно города разрастались, их укрепляли высокой стеной и рвом для защиты от вторжения. По сути, она и определяла территорию непосредственно города.

Основным занятием горожан становились ремесло и торговля. Постепенно формировались гильдии и цеха по сферам производства и интересам. Они могли занимать целые улицы и кварталы.

Так как средневековые города были относительно небольшими, а их территория была ограничена, то улицы были узкими, дома строились высотой в несколько этажей. Нетрудно понять, как жили горожане – в тесноте, часто несколько поколений ютилось в одном, небольшом доме. Долгое время не было ни тротуаров, ни канализации, ни городского освещения, поэтому в городах из-за большого скопления народа часто вспыхивали эпидемии.

4.2
Опубликовано 
закрыть