Пушкин, детство (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в дворянской семье. Отец поэта был офицером, обладал литературным талантом, любил сочинять поэмы и стихи. В доме Пушкиных часто гостили известные писатели, такие как Кармазин, Жуковский, Батюшков.

С детства мальчик говорил только на французском. Но благодаря няне и бабушке по материнской линии он узнал красоту русских сказок. Именно бабушка и няня были близкими любыми маленького Саши, они любили и ласкали его. Родители мало занимались воспитанием Александра Сергеевича, его сестры Ольги и брата Льва. Они жили светской жизнью.

Мальчик был молчаливым, не любил шумных игр и часто просто молча наблюдал за другими людьми. Бабушка отмечала, что внук то не желает ни с кем играть, то вдруг так расходится, что его не остановить. У него нет середины — либо активность, либо пассивность во всем, даже в учебе. Любил книги, но учился не очень хорошо.

В 12 лет Пушкин поступил на обучение в Царскосельский лицей. Там он развивает свой литературный талант и пишет первые свои серьезные произведения.

4
Опубликовано 
закрыть