Пушкин умер: как погиб, причина смерти, когда и где погиб? кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Смерть в биографии Пушкина – отдельные страницы, которые сложно читать не содрогаясь. Пушкин умер от смертельного ранения на дуэли с Дантесом. Пуля прошла через кость правой ноги у соединения с тазом и ушла в живот. Раненого поэта осматривал придворный врач Арендт. Он сразу признался Пушкину, что рана смертельна.

Александр Сергеевич держался невозмутимо, он только просил ничего не сообщать жене. Место, где умирал великий человек, известно во всех уголках Земли – Петербург, набережная Мойки, дом 12. Записи о последних часах поэта изучаются современниками. Два дня разносилась весть о случившемся. Улицы, прилегающие к дому, заполнялись народом. Властям пришлось усиливать патрульные наряды для поддержания порядка. 29 января 1837 года в 2 часа 45 минут поэт попросил повернуть его на правый бок, произнес фразу: «Кончена жизнь!» и умер.

Мертвый Пушкин выглядел торжественно и величаво. Что же стало причиной дуэли, приведшей к гибели поэта? Француз по происхождению, Дантес появился в Петербурге для службы в Кавалергардском полку. Он был молод и красив. Дантесу понравилась жена Пушкина Наталья Николаевна. Женщина рассказывала о знаках внимания и светских успехах на балах. Поэт получил письмо, в котором содержался клеветнически-оскорбительный текст, он вызывает Дантеса на поединок. Дуэль по определенным причинам не состоялась. Корнет продолжил оказывать знаки внимания Наталье Николаевне. Он так осмелел, что спросил у женщины, когда она уйдет от Пушкина. Наталья Николаевна легкомысленно рассказала об этом мужу. Пушкин написал Дантесу оскорбительное письмо. Красавец вызвал на дуэль Пушкина. Встреча состоялась на Черной речке. Как положено на дуэли, противники стали сходиться. Дантес не выдержал и, не доходя до барьера, выстрелил. Пушкин упал, но сумел сделать ответный выстрел. Дантес стоял боком, прикрывая грудь рукой. Пуля Пушкина пробила ему руку, но не задела кости. Ранение противника было легким и неопасным.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть