Смерть А.С. Пушкина кратко (как умирал, почему умер)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Офицер кавалергардского полка Дантес стал причиной смерти Пушкина. Молодой человек открыто ухаживал за женой поэта, чем наносил ему оскорбление. Все шушукались за спиной Пушкина. Эта нелицеприятная ситуация длилась несколько лет и закончилась смертельной дуэлью.

Дантеса обвиняли в убийстве, слишком много было странностей в этом поединке. Говорили, что на французе была кольчуга, что он выстрелил, не дойдя до барьера. На дуэль не был приглашен врач, и Пушкину не оказали первую помощь. Сам поэт, по свидетельству современников обронил фразу о нежелании жить, перед поединком он был рассеян и равнодушен к происходящему. Неизвестно, что происходило в его душе, и чем было вызвано такое настроение.

Когда Пушкина привезли домой и его осмотрел врач, поэт попросил честно оценить его состояние. Доктор сказал, что надежды нет. Пушкин встретил это откровение спокойно, попросил только, не говорить жене. Улицы рядом с домом были заполнены народом, все были обеспокоены. Друзья находились неотлучно у постели раненого. Когда он умер, их поразило величаво-торжественное выражение его лица.

4.2
Опубликовано 
закрыть