Рассказ о любимом городе

История
1 ответ
Правильный ответ

Город Тюмень стал первым русским городом в Сибири, так как основан летом 1586 года. До него на месте впадения Тюменки в Туру находился один из городов Сибирского ханства – Чимги-Тура. Из-за строительства разных объектов в советский период, археологический слой последнего не сохранился.

Через Тюмень шёл торговый путь в Сибирь в XVII-XIX веках по рекам. В административном отношении тогда главным городом региона был Тобольск, ставший центром губернии и местом, где находился митрополит.

В 1700 году в Тюмени началось каменное строительство. Первая из построенных церквей не сохранилась, она была снесена в 1930-е гг. Поэтому старейшим каменным зданием города является Троицкий собор 1709 года постройки.

Из памятников архитектуры дореволюционного периода интерес представляют:

  • редкая для России церковь-ротонда середины XIX века;
  • Знаменский кафедральный собор;
  • городская управа, в которой находится краеведческий музей.

В 1885 году в Тюмень была проведена железная дорога. Во время Гражданской войны город около года находился под контролем белых. В период ВОВ в Тюмени находилось в эвакуации тело Ленина. Также в городе работало около 30 эвакуированных предприятий, поэтому в 2021 году он получил статус города трудовой доблести.

В XXI веке Тюмень стала одним из самых быстроразвивающихся российских городов и вскоре может стать городом с 1 млн жителей.

4.3
Опубликовано 
закрыть