Рассказ о Запорожской Сечи

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о Запорожской Сечи нужно начать с определения. Это особый военизированный лагерь днепровских казаков, который представлял собой крепость на о. Хортица. Она возникла еще во времена Ивана Грозного, который субсидировал ее постройку. В дальнейшем казаки много раз меняли место своей дислокации, скрываясь от войск Речи Посполитой, но в целом крепости всегда возникали за днепровскими порогами. Сечь также являлась административным центром, управлявшим всеми делами военизированного казачества. Первое письменное упоминание о ней датируется 1492 годом.

В Сечи всегда дислоцировалось от 5 до 10 тысяч воинов. Сюда принимали всех свободных людей любой национальности, готовых пройти воинское обучение. Кроме военного лагеря здесь были хозяйственные постройки, церкви и монастыри, поля и пастбища для выпаса скота.

Войско делилось на курени (всего их было 38) и паланки. Решения принимались на сечевых, куренных и паланочных радах. Главным на Сечи был кошевой атаман. Далее шли судья, есаул, писарь, хорунжий и т. д.

Все казаки, входившие в Запорожскую Сечь и проживавшие на землях, к ней относящихся, обязывались являться в военный лагерь по призыву кошевого атамана и выступать в военные походы.

Отношения казачество с Речью Посполитой было достаточно сложными. Иногда они действовали совместно, иногда воевали друг с другом. После восстания Б. Хмельницкого казаки Сечи присягнули на верность московскому царю.

4.1
Опубликовано 
закрыть