Запорожская сечь: сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории казачества необходимо рассказать кратко, что такое Запорожская Сечь. Она представляла собой военно-политическую организацию украинских казаков.

Свое название Сечь получила от наименования небольших укреплений, которые звались «сечами» или «засеками». Территориально они располагалась в низовьях Днепра поблизости от переправ.

История Сечи берет свое начало с конца XV века. А в 1552 году на острове Малая Хортица Дмитрий Вишневецкий построил замок из дерева и земли. Существовала Сечь на протяжении XVI – XVIII вв.

Национальный состав Запорожской Сечи был пестрым, здесь встречались русские, украинцы, поляки, хорваты, представители народов Кавказа и даже Средиземноморья.

Для новых членов существовали следующие условия принятия:

  • происхождение не играло роли, новоприбывший мог быть татарином, холопом, дворянином, закупом и т.д.;
  • на протяжении 1-3 лет новичок был обязан пройти курс обучения.

Что касается устройства Сечи, то вся община (кош) делилась на 38 куреней, которые являлись военными подразделениями. К органам гражданского управления относились сечевые, куренные и паланочные Рады. Кошевой атаман был главным на Сечи.

У запорожских казаков было распространено безбрачие.

Что касается вооружения, то оно было самым современным на тот момент и включало в себя как холодное, так и огнестрельное оружие.

4.2
Опубликовано 
закрыть