Рассказ про крещение

История
1 ответ
Правильный ответ

Из русских князей первой христианкой была Ольга – бабушка Владимира, который правил в 980-1015 годах. Во времена Ольги только некоторые купцы, торговавшие с Византией, принимали православие.

Создав единое государство, Владимиру требовалось доказать его необходимость. Он пытался сделать это с помощью языческой религии. Но эта попытка оказалась неудачной. Введение христианства в качестве государственной религии принято относить к 988 году. Хотя христианизация растянулась на долгие годы. Первоначально введение новой религии коснулось только верхушки древнего русского общества и жителей городов. Долгое время сохранялись пережитки языческой религии. К тому времени Венгрия и Польша уже приняли христианство, а с Византией у Руси были давние культурные и торговые связи. Владимир хотел встать в один ряд с европейскими монархами, поэтому он выбрал христианство.

Принятие православия укрепило государство и власть князя. Повысило международный авторитет Киевской Руси. Способствовало приобщению русского государства к византийской культуре. Распространение христианской культуры сопровождалось строительством храмов. В 10 веке в Киеве была заложена церковь, посвященная Успению Богородицы. Храмы и монастыри становятся центрами просвещения. Владимир ввел “ученье книжное” для детей “лучших людей”.

4.1
Опубликовано 
закрыть