Рассказ про звездное небо

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Краткое сообщение о звездах не может охватить все интересные аспекты, так как информации сегодня очень много. Можно рассказать о созвездиях Южного полушария, о созвездиях Северного полушария, о зодиакальных созвездиях, о галактиках, которые видны в телескоп, например, о Млечном Пути. Например, подготовить сообщение о звездах Северного полушария можно так:

«Можно назвать семь самых крупных и ярких созвездий Северного полушария:

Во-первых, это созвездие Дракона, находящееся как раз между Малой и Большой Медведицами. Это одно из самых больших созвездий, созвездие приполярное, то есть оно видно круглый год, но особенно ярко звезды этого созвездия светят весной.

Во-вторых, это созвездие Кассиопеи, которое напоминает латинскую букву «W». Найти это созвездие очень просто: нужно ориентироваться по Полярной звезде, в хвосте Большой Медведицы.

В-третьих, это Цефей. Самая крупная звезда созвездия – желтый гигант Цефей. Изучение подобных звезд, цефеид, помогло открыть закон Хаббла, описывающий процесс расширения Вселенной.

В-четвертых, – Андромеда, в составе которого находится одноименная туманность, которая видна невооруженным глазом.

Также можно назвать созвездие Лебедя. В августе в районе созвездия можно наблюдать метеорный поток Каппа-Цигниды, когда «падающие звезды» видны очень хорошо.

В Северном полушарии также яркими являются созвездия Лиры (второй по яркости в Северном полушарии), Ориона (самая известная часть созвездия – так называемый «пояс» Ориона)».

Этот короткий рассказ о звездном небе можно дополнить и подготовить более полный доклад для старших классов.

4.3
Опубликовано 
закрыть