Различие стилей барокко и классицизм

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития искусства Европы в Новое время следует знать характерные черты барокко и классицизма. Сравнение этих двух стиль для наглядности можно представить в таблице:

Название стиля

Особенности и образцы архитектуры

Барокко

С итальянского термин переводится как «вычурный». Сформировался под влиянием кризиса Возрождения в середине XVI века. И картина мира европейцев тогда тоже стремительно менялась.

Представитель раннего Римского барокко – Карло Мадерна, живший с 1556 по 1629 годы. Он прекратил творить в стиле маньеризма и создал своей стиль. Пример постройки – церковь Санта-Сусанна 1603 года постройки.

В конце XVII века появилось сицилийское барокко на юге современной Италии. В России в 1690-е годы появились постройки в стиле нарышкинского или голицынского барокко, например, церковь в селе Дубровицы.

Детали барокко в архитектуре: декоративное убранство, вычурность, а также элементы фасада – кариатиды, маскароны и атланты.

Эпоха барокко затронула не только архитектуру, но и живопись.

Классицизм

Для него характерны геометрические правильные формы, симметрия и строгие пропорции. Образцы в России – Дом Пашкова в Москве и Сенатский дворец в Кремле. Архитектор – Матвей Казаков.

4.2
Опубликовано 
закрыть