Разнообразие климата России, 8 класс (таблица)

География
1 ответ
Правильный ответ

На территории России выделяют три климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный. В умеренном поясе выделяют четыре климатических области с разным типом климата. На разнообразие климата повлияла большая протяжённость территории с севера на юг и с запада на восток.

Тип климата

Географическое положение

Характеристика климата

Арктический

Острова Северного ледовитого океана

Формирует климат Арктическая воздушная масса. Лето короткое, прохладное, с температурами 0-5º. Зима холодная, морозная с температурами -30º.

Субарктический

Северная часть России, прилегающая к Ледовитому океану

Зима продолжительная, морозная, с температурами -30º и ниже. Лето короткое, прохладное. Температуры выше, чем в арктическом климате.

Умеренно-континентальный

Европейская территория России.

Господствует на всей территории УВМ (умеренные массы). Могут вторгаться АВМ и ТВМ. Лето тёплое с температурами +16. Зима холодная со средними температурами -16º. Осадков 600-800мм.

Континентальный

Западная Сибирь.

По сравнению с умеренным типом климата лето теплее, зима холоднее, осадков меньше.

Резко-континентальный

Восточная Сибирь

Очень холодная зима, жаркое лето, осадков до 400 мм.

Муссонный

Побережье Дальнего Востока

Летний муссон с океана приносит много осадков, до 800 мм, температуры до +16º. Зимний муссон с суши осадков даёт мало, температуры до -24º.

Субтропический

Характерен для узкой полосы Черноморского побережья Кавказа.

Среднегодовые температуры +14. Зимние температуры положительные. От Тамани до Туапсе жарко и сухо летом, тепло зимой. От Туапсе до Адлера – влажные субтропики. Осадков иногда более 2000 мм.

4.1
Опубликовано 
закрыть