Разнообразие природы Омской области

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Природа Омской области, расположенной на юго-западе Сибири, удивительно разнообразна, несмотря на то, что с точки зрения рельефа – это равнина. Гор и холмов здесь нет, самая высокая точка – 150 метров над уровнем моря.

Крупных рек в регионе несколько, но самая длинная, протекающая через три страны, – Иртыш. Водные богатства края – это также болота и озера, которых очень много (болота занимают около 15% всей площади региона).

Омская область расположилась в трех природных зонах: тайги, зоне смешанных лесов, лесостепи. Климат – резко-континентальный. Если говорить о растительности, то преобладают сосны, ели, пихты, березы, липы, калина.

В лесах и на болотах много ягод и грибов. В степях произрастают многочисленные злаковые растения, например, мятлик. Животный мир представлен куницами, лосями, рысями, медведями, бурундуками, хорьками, белками-летягами, кабанами, маралами, северными оленями, волками и лисами. В степях можно встретить тушканчиков и сусликов. Птичья фауна и ихтиофауна также очень богата. Можно встретить беркута, черного грифа, степную лунь, увидеть щуку, сома, окуня, леща.

4.1
Опубликовано 
закрыть