Особенности природы России

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Российская природа очень разнообразна и о ней можно говорить очень много. Чтобы описать природу в 2 классе, нужно выбрать самые важные и запоминающиеся для детей факты. Сделать доклад можно следующим образом:

«Разнообразие природы России объясняется тем, что территории страны лежит в различных климатических зонах: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, леса, лесостепи, степи. Россия занимает 1/6 от всей суши земли. Климат в целом континентальный, то есть зимы – длинные и суровые, а лето – короткое и не очень теплое, хотя местами может быть очень жарко и сухо.

Рельеф России также очень разнообразный: здесь есть как высокие горы, так и равнины. Правда, равнин намного больше, они занимают 2/3 всей территории. Разнообразие природы также связано с наличием больших озер, рек, морей. Россия имеет выход к двум океанам – Северному Ледовитому (омывается им) и Атлантическому.

Такое разнообразие природных зон объясняет наличие на территории страны огромного количества видов животных и растений».

4
Опубликовано 
закрыть