Развитие русской культуры в 18 веке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Правление Петра I оказало большое влияние на развитие русской культуры 18 века. Изменения, происходившие в государстве и мировоззрении каждого человека, непременно отражались в искусстве.

Искусство ориентировалось на русскую культуру, однако значительным было влияние западноевропейской традиции. Русские художники, скульпторы и музыканты получили возможность учиться у зарубежных мастеров и перенимать важные навыки.

Популяризировалась музыка, традиционными становились оперные постановки с приглашенными иностранными артистами. Поменялся и подход к живописи. Исчезла напускная помпезность, и художники менее украшали действительность выдуманными деталями.

Что касается литературы, то главенствующим направлением был классицизм. Литераторы ориентировались на античное искусство и пытались максимально упорядочить произведения: придерживаться четкого стиля, изображать однозначных героев (приветствовались говорящие фамилии). На смену классицизму пришел сентиментализм, который превозносил чувства, а не разум.

4
Опубликовано 
закрыть