Речевые характеристики героев Горе от ума

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Горе от ума» А. С. Грибоедова – бессмертная классика, до сих пор удивляющая своим речевым колоритом. Многие критики и писатели восторгались талантом автора, уверяя, что произведения точно разберут на цитаты, которые будут существовать ещё долгое время.

Каждый персонаж комедии – огранённый алмаз. Речь и поведение складно перекликаются с фамилией. Фамусов – старый дворянин, несущий в себе все ценности старых дней. Его нельзя назвать глупым, но пережитки прошлого не позволяют ему двигаться в правильном направлении. Жизнь Павла Афанасьевича размеренна и складна. Персонаж описан как гостеприимный, уверенный в себе уважаемый член общества. За советом к нему обращаются часто, его слово – весомый аргумент.

Но вместе с положительными чертами характера идут и отрицательные. Фамусов – корыстный, не совсем верный человек. Иногда он не чурается и лживых речей. Многое о характере говорит и его речь, которую описываю как речь старомосковского дворянства. Она образна и метка, разбавлена красочными высказываниями. Своеобразная манера говора показывает уровень его высокого интеллекта. Вместе в этим он эмоционален и реагирует на любое высказывание моментально и красноречиво.

Манера речи Фамусова имеет схожесть с говором старухи Хлестовой. Из всех персонажей у неё – самый выдержанный и красноречивый язык. С уверенной интонацией она отвечает всем метко и образно.

Скалозуб – не менее заметный персонаж. Он говорит примитивно, грубо. Его лексикон разбавлен военными фразами, которые употребляется очень часто не совсем к месту. Пытаясь показаться умным, использует не подходящие по смыслу слова и показывает свою интеллектуальную бедность.

Молчалин имеет характерные его фамилии черты – желание всем понравиться, подхалимство и покорность. Он привык принижать свой тон, как учил его отец. Все слова выговаривает с неким страхом, приукрашивая их уменьшительно-ласкательными суффиксами. Красноречивым становится Молчалин лишь в присутствии Лизы.

Репетилов – ещё один интересный персонаж. Его автор описывает как безалаберного человека, болтуна и любителя выпить. Он чрезвычайно часто любит переводить разговор на хвастовство. Его враньё буквально сводит с ума главного персонажа.

Главный герой Чацкий – благородный, речь его отличается ото всех остальных. Автор вложил в него частицу своего характера. Герой резонирует со всеми остальными, выступая против старых укладов и застывшей рутины общества. Речь его умна, красноречива, остроумна. Он не чурается применения ораторского пафоса. Даже герои комедии восхищается манерой его речи.

Возлюбленная Чацкого Софья не менее образована, говорит литературно и красиво. Ей не чуждо философствование, как и Фамусову. Предложения её ёмкие и сложные. Ещё один женский персонаж – Лиза. Говорит она, в отличие от предыдущей просто, но с примесью высокопарных выражений.

Комедия А. С. Грибоедова – шедевр классики. То, как автор смог передать характер каждого персонажа и попытался донести мысль, заслуживают уважения.

4
Опубликовано 
закрыть