Реформация. История 10 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

В период Нового времени выделяют отдельную эпоху, которую называют Реформацией. Она охватывает 1548-1648 годы. В это время католическая вера изменяется в соответствии с требованиями времени. В этот период происходит усиление королевской власти в странах Западной Европы, короли перестают считаться с волей римских пап. Родоначальником Реформации в Англии был Джон Уиклиф, который выступал за переустройство церкви. Английский король отказывался платить подать Риму и Уиклиф поддерживал его в этом. Уиклиф – профессор университета, считал, что церковь должна отказаться от всех своих богатств и жить только на пожертвования верующих. По его мнению, каждый католик может общаться с Богом без посредничества священника. Уиклиф перевел Библию с латыни на английский язык, чтобы простые верующие могли сами читать священные тексты.

Другим идеологом Реформации был профессор университета -Мартин Лютер, который стал основателем лютеранства. В 1517 году он вывесил на дверях церкви “95 тезисов против индульгенции”. Он выступал за уменьшение количества религиозных таинств- только крещение и причащение, необходимо отказаться от почитания Девы Марии и всех святых. Учение Лютера распространилось в центральной и северной Германии.

Другим направлением в Реформации был кальвинизм. Его основателем стал французский богослов Жан Кальвин. Он утверждал, что вера делает праведным только того человека, которого избрал Господь. Кальвинистская церковь управлялась по демократическим принципам, она поощряла накопление богатств и торговлю. Получил распространение в Швейцарии и Франции.

В Англии сформировалось свое течение Реформации. Оно связано с именем английского короля Генриха 8. Находясь в бесплодном браке, английский король потребовал от римского папы признать его брак недействительным, чтобы иметь возможность жениться еще раз. Не добившись согласия, Генрих объявляет себя главой англиканской церкви. Были введены некоторые принципы лютеранства, церковные земли были конфискованы. Богослужения проводят на английском языке.

Стремление к реформированию католической церкви вызвало и обратный процесс – Контрреформацию. Составляют список запрещенных книг, расширяется церковная цензура. Был создан монашеский орден иезуитов, который объявлял своей задачей защиту и распространение католицизма во всем мире.

4
Опубликовано 
закрыть