Реформы Нащокина и Голицына 

История
1 ответ
Правильный ответ

Реформы А.Л. Ордина-Нащекина и В.В. Голицына могут быть представлены в следующей сравнительной таблице:

Параметры сравнения

А.Л. Ордин-Нащокин

В.В. Голицын

Внешняя политика

Выступал за войну с Османской Империей и Швецией (предусматривал возможности выхода государства к Черному и Балтийскому морям).

Выступал против войны со Швецией (заключил мир без уступок территории) и за войну.

Армия

Делал шаги на пути к созданию постоянной армии (сокращение дворянского ополчения, увеличение численности стрелецких полков и полков «нового строя»).

Ратовал за создание регулярной армии, но при этом не настаивал на том, чтобы отказаться от дворянского ополчения (предлагал отправлять дворян обучаться военному делу за границу).

Внутренняя политика

Выступал за постепенную децентрализацию страны и расширения прав местного самоуправления.

Развитие правового поля по западноевропейским образцам.

Экономические воззрения

Продвигал идеи меркантилизма и протекционизма в экономике (свобода предпринимательской деятельности, поддержка национального производителя, создание банков, ограничение импорта и расширение экспорта).

Выступал за свободу предпринимательства, а также за создание крепкого крестьянского хозяйства, свободного от крепостного гнета (предлагал обложить всех крестьян единым налогом).

Транспорт и связь

Установление почтовой связи между Москвой, Вильно и Ригой.

Образование

При его поддержке открыта Славяно-греко-латинская академия (1687 г.)

И для А.Л. Ордина-Нащекина и для В.В. Голицына, несмотря на то, что их разделяло целое правление (первый служил при Алексее Михайловиче, а второй – при Софье Алексеевне) было характерно стремление к реформам западноевропейского образца. Оба деятеля настаивали на расширении связей Московского царства как со странами Европы, так и со странами Востока. Фактически и первый, и второй своей деятельностью предвосхитили реформы Петра Великого.

4.1
Опубликовано 
закрыть