Политическое развитие СССР в 20 годы

История
1 ответ
Правильный ответ

30 декабря 1922 года был создан Советский Союз. К этому времени Гражданская война закончилась, а развитие экономики было связано с НЭПом.

На политическую жизнь страны повлияла смерть Ленина в январе 1924 года. На тот момент руководителем ВКП (б) был Иосиф Сталин, а правительство (Совнарком) возглавлял Алексей Рыков. Главой государства был председатель ВЦИК Михаил Калинин. 31 января 1924 года Второй съезд Советов СССР утвердил первую советскую конституцию. Согласно её тексту, государство строилось на основе советской власти и диктатуры пролетариата. В 1920-е годы в СССР сформировался слой партийной номенклатуры – привилегированных партийных работников.

Из-за кончины Ленина в партию был объявлен «ленинский призыв» передовых рабочих. В самой партии сформировалось три группы:

  • сторонники Рыкова и Бухарина получили название «правого уклона». Они выступали за продолжение НЭПа и негативно относились к форсированной индустриализации;
  • сторонники Льва Троцкого получили название «левого уклона»;
  • центристами были сторонники Сталина.

Оппозиция постепенно потерпела поражение во внутрипартийной борьбе. Место Зиновьева в Ленинградском горкоме партии занял Сергей Киров. В 1926-1927 годах власти подавили «объединённую оппозицию» – Троцкого, Каменева, Зиновьева. Сначала их исключили из Политбюро, а затем из партии.

4
Опубликовано 
закрыть