Реформы Северной войны (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

Многие реформы Петр начал для того, чтобы вести долгую войну с Швецией, которая должна была обеспечить выход к морю.

Дата Реформа Результат
1699 Введение рекрутской повинности Создание регулярной армии с хорошо обученными солдатами. Созданы полки “нового строя” с единообразным снаряжением и вооружением. К 1708 году русская армия насчитывает около 113 тысяч человек, а до начала реформы в армии было только 40 тысяч солдат.
1701-1704 Создание металлургической промышленности На Урале построены заводы, которые изготовляли железо, чугун, ядра и пушки.
Создание мануфактур Государственные мануфактуры производили порох, снаряжение и обмундирование.
1703 Создан первый военный корабль Балтийского флота Россия начинает побеждать в морских сражениях.
1703 Строительство Петербурга Приблизил Россию к морю. Принудительное переселение купцов в новую столицу привело к уплате больших податей и повинностей в пользу государства.
1707-1712 Начало подготовки отечественных офицерских кадров Созданы школа математических и навигацких наук, инженерная школа, артиллерийская школа, медицинская школа.
1718-1724 Введена новая подушная система налогообложения Налог брали не с каждого двора (семьи), а с каждого взрослого мужчины. Увеличило доход государства.

Несмотря на длительную войну, Россия получила выход к Балтийскому морю, что позволяло ей вести международную торговлю. Однако после вступления в войну Турции на стороне Швеции, ей пришлось отказаться от Азова, то есть она теряет выход к Черному морю.

4.1
Опубликовано 
закрыть