Регентство царевны Софьи

История
1 ответ
Правильный ответ

Регентство Царевны Софьи продлилось с 1682 по 1689 года. Софья была дочерью царя Алексея – 2-го представителя династии Романовых. Регентство – это временное правление человека, который по закону и традиции не имеет прав на престол. Софья стала регентом при своих малолетних братьях – Иване и Петре (будущий Петр I Великий). Когда Алексей умер, его сыновья были малолетними. Боярская Дума приняла решение о том, что царями являются оба брата. До их совершеннолетия правительницей назначалась Софья.

Софья была властолюбивой и мечтала занять престол. Во время ее регентства страной управлял ее фаворит князь Василий Голицын. Это был умный дворянин с европейским образованием и прогрессивными взглядами. Голицын ориентировался на сотрудничество с западными странами. В 1686 году был заключен “вечный мир” с Польшей. Этот договор подтверждал власть русского государства над Киевом. Россия присоединялась к антитурецкой коалиции. Более 2-х веков Османская империя (нынешняя Турция) представляла угрозу для европейских стран.

Голицын и Софья понимали важность выхода к морю, которого на тот момент у России не было (Белое море было не пригодно для судоходства и торговли). Голицын организует 2 похода против Крымского ханства в 1687 и 1689 годах. Он не отличался талантом полководца, поэтому эти походы были неудачными.

Софья понимала, что когда Иван и Петр повзрослеют, ей придется отдать власть. В 1689 году Петр женился, что по тогдашним традициям означало совершеннолетие, а значит он получал право самостоятельно править. Софья стала готовить стрелецкий бунт. Петр знал о готовящемся перевороте и поэтому покинул село Преображенское, где он жил. С ним в Троице-Сергиев монастырь отправились потешные полки, патриарх, а затем и несколько стрелецких полков перешли на его сторону. Софья поняла, что совершить переворот при минимальной поддержке стрельцов ей не удастся. Петр приказал постричь Софью в монахини. Это означало, что она больше не сможет претендовать на престол.

4
Опубликовано 
закрыть