Недоросль: краткое, главные герои

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие комедии происходит в имении помещиков Простаковых. Госпожа Простакова – властная и жестокая помещица, которая бесчеловечно обходится со своими крепостными и унижает мужа, Терентия Простакова. Больше всего на свете Простакова любит сыночка Митрофанушку, недоросля 15 лет. Митрофан – глупый, ленивый и жестокий мальчишка. Учителя (Кутейкин, Вральман и Цыфиркин) безрезультатно пытаются обучать Митрофана.

На воспитании у Простаковых находится Софья, добрая и красивая девушка с солидным приданым. На ней из меркантильных побуждений хочет жениться брат Простаковой Тарас Скотинин. Он тоже помещик, который к свиньям относится лучше, чем к людям.

Из Сибири приезжает дядя Софьи, отставной офицер Стародум. В письме он сообщает, что хочет завещать девушке все свое состояние. Расчетливая Простакова хочет женить Митрофана на Софье.

В деревне Простаковых останавливается рота солдат под командованием офицера Милона. Софья и Милон ранее знали друг друга, но Простакова разлучила влюбленных. Между Скотининым и Митрофаном происходит драка, т.к. Скотинин видит в Митрофане своего соперника по отношению к Софье.

В имение Простаковых приезжает Стародум. Он хочет подобрать Софье достойного жениха. Лучше всего на эту роль подходит Милон. Стародум дает согласие на брак Софьи и Милона, а также объявляет о помолвке. Простакова в бешенстве. Она решает похитить Софью, чтобы насильно обвенчать ее с Митрофаном. Милон вовремя освобождает невесту.

Свидетелем этой сцены был Правдин, рассудительный чиновник, живший в доме Простаковых в качестве наблюдателя и следивший за отношением помещиков к крепостным. Он заявляет, что отныне Простаковы больше не владеют своим имением, оно переходит в государственную собственность, а Митрофан отправится на военную службу. Неблагодарный юноша тут же отворачивается от матери. Стародум, Милон и Софья уезжают.

3.9
Опубликовано 
закрыть