Реки Обь, Енисей, Лена

География
1 ответ
Правильный ответ

Длина собственно реки Обь, без притоков, составляет 3650 к., что делает ее одной из самых длинных рек России. Обь протекает в азиатской части материка Евразия по территории Западно-Сибирской равнины. Начинается она на Алтае, в месте слияния двух рек – Бии и Катуни. Течет река с юга на север. Относится к равнинным рекам со спокойным течением. Питание реки в основном снеговое. Весной, при таянии снега, начинается половодье. Осенью, в период сильных дождей, может случится паводок. Обь впадает в Карское море, которое принадлежит бассейну Атлантического океана.

Река Лена протекает в азиатской части материка Евразия. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Исток реки находится на склонах Байкальского хребта, в районе озера Байкал. Впадает Лена в море Лаптевых. В верхнем течении Лена течет на восток по Байкальским хребтам. В районе Якутска она делает разворот и далее течет на север. Лена имеет 4 наиболее крупных притока. Правые притоки – Витим, Олекма, Алдан. Самый крупный левый приток – Вилюй. Длина Лены – 4400 км. Питание в основном снеговое. Для Лены характерно весеннее половодье. Летом бывают паводки. Осенью – межень.

Река Енисей протекает в азиатской части материка Евразия. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Енисей образуется путем слияния двух рек – Большого и Малого Енисея у города Кызыл. Впадает река в Енисейский залив Карского моря. Енисей представляет собой естественную границу между Западной и Восточной Сибирью. Направление течения – с юга на север. Енисей имеет более 500 притоков. Самые крупные – Ангара и Нижняя Тунгуска. Длина Енисея – 3487 км.Питание преимущественно снеговое.

4.2
Опубликовано 
закрыть