западно сибирская равнина (сообщение 4 класс)

География
1 ответ
Правильный ответ

Западно-Сибирская равнина является одной из трёх самых больших равнин России. Её площадь составляет 2,7 млн. км. кв. она находится на севере Евразии. Занимает территорию между Уральскими горами и Среднесибирским плоскогорьем. На севере её омывают воды морей Северного Ледовитого океана. На юге она доходит до Казахского мелкосопочника и гор южной Сибири.

Равнина является низменностью, её высота не более 200 м над уровнем моря. Территория имеет наклон к северу. Такой вывод можно сделать из того, что река Обь с притоками имеет северное направление. Равнина сильно заболочена.

Так как протяжённость с севера на юг значительная, 2500 км, на ней расположено несколько природных зон. На севере простирается тундра. Южнее расположены зоны: лесотундра, лесная, лесостепь и степь. Наибольшую площадь занимает лесная зона. Северная её часть представлена хвойными лесами. Они называются ещё тайгой. В тайге встречаются деревья: ель, сосна, пихта, кедр. Южнее хвойные леса сменяются смешанными и мелколиственными лесами. Основная порода в них – берёза.

На территории обнаружены и разрабатываются богатые месторождения нефти и природного газа. Западно-Сибирская низменность является самой освоенной территорией в азиатской части России.

4.1
Опубликовано 
закрыть