Религиозные войны между католиками и протестантами. Итоги религиозных войн во Франции

История
1 ответ
Правильный ответ

Религиозные войны между протестантами и католиками — это серия длительного военно гражданского противостояния между представителями католической церкви и гугенотами. Религиозные войны длились с 1562 по 1598 год. Главной причиной конфликта стала противоречие между протестантскими и католическими аристократами.

На стороне протестантов или гугенотов сражались Бурбоны, самым известным из которых был Генрих Наваррский. На стороне католической церкви выступали Екатерина Медичи, семья Гизы, которые были родственными с Лотарингским домом. Кроме этого, на стороне католиков выступил король Испании Филипп Габсбург, а на стороне протестантов королева Великобритании Елизавета Тюдор.

Всего насчитывается около 8 периодов войны, а также последний период — завоевание королевства в 1593 году.

Итогами религиозных войн между католиками и гугенотами стали:

  • Генрих Наваррский был крещен в католицизме, а после завоевания королевства в 1594 году был коронован под собственным именем.
  • Гугеноты получили письменное право, знаменитое под названием Нантский эдикт.
  • Завершение Тридцатилетней войны и начало постепенного векового подъёма экономического и политического могущества Франции, известного под названием “Великий век”.
  • Гугеноты получили частичное право на свободу вероисповедания, “совести” и выбора. Протестанты допускались до участия в общественной жизни Франции.
  • Через несколько лет после начала правления Генриха Четвертого Франция была объединена и признана Испании по международному договору.
4.2
Опубликовано 
закрыть