Религия: основы вероучений, таблица (православие, католицизм, протестантизм, буддизм, ислам)

История
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы понять, чем отличаются православие, католицизм, протестантизм, буддизм и ислам стоит заполнить таблицу «Религия основы вероучения».

Иудаизм

Старейшая в мире национальная и монотеистическая религия, Ветхий Завет (Тора – Пятикнижие) и богоизбранность еврейского народа.

Буддизм

Старейшая из мировых религий, нетеизм, так как отрицается Бог. Сущность жизни буддисты видят в страдании, а причину страданий в желаниях. Нужно идти к просветлению и к нирване. Появился на границе Индии и Непала на рубеже VI-V веков до н.э.

Христианство

(православие, католицизм, протестантизм)

Делится на восточное и западное. Первое включает в себя православные церкви, управляемые патриархами. Западное – католичество, англиканство и разные направления Реформации. Объединяет все эти религии то, что в основе лежат Священное Писание – Библия, вера в единого Бога, бессмертие души, ад, рай и авторитет церкви. Больше всего отличий от других христиан у протестантов, появившихся в XVI веке: они отрицали роль церкви в качестве посредника между человеком и богом, а также практически все церковные таинства, в зависимости от конкретного направления протестантизма.

Ислам

Самая молодая из мировых религий, появилась около 1400 лет назад на территории Саудовской Аравии. Бог – Аллах. Священное писание – Коран. Религиозные постройки – мечети. Община – умма. Вероучение изложено в акиде. Оно включает в себя веру в Аллаха, ангелов, Писания, посланников, предопределение и последний день.

4.2
Опубликовано 
закрыть