Рикки Тикки Тави, краткое содержание, главная мысль

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Молодой мангуст Рикки чуть не утонул в наводнение. Обессиленного, его приютили добрые люди. Рикки подружился с их сыном, освоился в доме и в саду. Однако в саду прочно обосновалось змеиное семейство — кобры Наг и Нагайна. Большое горе причинил Наг птицам: съел их птенца. Рикки, узнав о происшествии, стал расспрашивать о Наге. Тот не замедлил появиться, и мангуст атаковал его. Змей пригрозил отмщением.

А среди ночи Рикки услышал змеиную речь о том, как они собираются извести людей, чтобы обезопасить своё потомство. Когда Наг проник в дом, мангуст бросился на него и вышел из боя победителем. Хозяева были благодарны Рикки, обитатели сада прославляли отважного мангуста.

Но Рикки предвидел месть нагайны. Мангуст решил предупредить действия кобры. Он собрался отыскать её яйца. Рикки договорился с птицей, чтобы она отвлекла Нагайну, изображая, будто у неё повреждено крыло. Птица сделала, как просил Рикки, и кобра устремилась за ней.

А мангуст тем временем раскопал змеиное гнездо, уничтожил все яйца, сохранив только одно. И когда Нагайна проникла в дом, намереваясь напасть на людей, перед ней возник Рикки с яйцом. Началась жестокая схватка. Кобра пыталась уйти с яйцом в свою нору, но отважный зверёк преследовал её и бился с Нагайной в норе. Он выбрался из неё чуть живой, но с победным блеском в глазах. Нагайны больше не было.

Главная мысль: Благородство и отвага могут одолеть зло, а настоящая дружба — это готовность не щадить себя для спасения друзей.

4.1
Опубликовано 
закрыть