Роль леса в моей жизни (4 класс)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Выполнить задание по описанию роли леса в жизни человека (4 класса) можно следующим образом (ниже).

«Роль леса в жизни человека очень велика. Лес называют «легкими» планеты: леса перерабатывают углекислый газ и синтезируют кислород, очищают воздух от пыли, синтезируют фитонциды, убивающие опасные микробы.

В моей жизни лес также имеет огромное значение – это место, где мы отдыхаем с семьей. Мы каждые выходные выбираем новый маршрут и исследуем ближайшие лесные массивы, а во время отпуска уезжаем в отдаленные регионы и наслаждаемся лесным воздухом, собираем грибы, наблюдаем за жизнью животных.

Во время наших поездок мы часто замечаем, что леса, особенно расположенные около крупных городов, заметно редеют. То есть идет активная вырубка, что является очень плохим фактом. Это значит, что в стране становится меньше кислорода. Но не только это. Леса необходимы и для сохранения водоемов планеты. Если леса вырубаются, то озера и реки, и даже моря быстро мелеют. Также они служат местом обитания различных животных, территорией произрастания различных растений.

То есть вырубка лесов – это серьезная проблема. Также проблемой является загрязнение лесов бытовым мусором. Для сохранения лесов необходимо высаживать новые деревья, оберегать лес от огня, не оставлять на их территориях мусор».

4
Опубликовано 
закрыть