Роль Петра 1 в создании российского флота

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр I интересовался судами и морским делом с юности. После того как он нашел старый ботик царя Алексея Михайловича, было принято решение начать строительство собственных кораблей. В этом ему помогали друзья-иностранцы из Немецкой слободы. Первая, потешная флотилия, появилась еще до Азовских походов. После же первого неудачного Азовского похода государь приступил к созданию собственного флота и основал судостроительную верфь в Воронеже. Флотилия, созданная Петром, обеспечила ему успех, и Азов был взят.

Через несколько лет после этого, государь отправился в путешествие по Европе (Великое посольство), во время которого активно обучался кораблестроительству и навигации. Тогда же закладывались первые крупные линейные корабли, и была построена еще одна верфь в Таганроге.

Но настоящий толчок развитию русского флота дала Северная война. Во время боевых действий на Балтийском море русские не только научились управлять кораблями, но и побеждать в битвах более опытного противника. К концу войны верфи были построены во многих городах, а главная верфь была заложена в Санкт-Петербурге.

Таким образом, можно говорить о том, Что Петр Великий стал «отцом» русского морского флота.

3.9
Опубликовано 
закрыть