Россия после распада ссср кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

После распада СССР в конце октября 1991 года президент Борис Ельцин на Съезде народных депутатов огласил план экономических реформ, который более известен как “программа шокотерапии Е Гайдара. Главные государственные цели в 1990 годах заключались в следующих направлениях:

  • В 1992 года правительство собиралось ввести свободные цены и определить рыночную стоимость товаров. Правительство намеревалось ликвидировать товарный дефицит и заставить людей фактически жить в условиях рыночной экономики, воспринимая механизмы конкуренции.
  • Ускорение товарооборота и либерализация торгового сектора, ограничение государственного влияния на экономику.
  • Приватизация жилья и ряда государственных предприятий, которая помогла бы создать пласт частных собственников, предпринимателей и ввести понятие права на собственность.

Уже в начале 1992 года всё пошло не по плану российского правительства, поскольку цены взлетели не в 3, а в 12 раз и большая часть жителей Российской Федерации остались за чертой бедности.

В этом же 1992 году в результате долгих политических интриг сформировалось новое правительство под руководством В. Черномырдина. Партийная борьба привела к политическому кризису в 1993 году.

В сентябре 1993 года президент подписал указ о начале конституционной реформы.

Немаловажной страницей в истории независимой Российской Федерации стал не только постепенный демонтаж социалистической системы, но и начало Чеченской военной кампании и президентские выборы 1996 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть