Русская равнина доклад

География
1 ответ
Правильный ответ

Русская равнина занимает площадь 2,5 тыс. км2. Является крупной равниной мира. На востоке её ограничивают горы Урал. На юге пограничными территориями являются горы Кавказ и акватории морей: Чёрного, Азовского и Каспийского. На западе ограничивают горы Судеты и другие горные массивы, а также река Висла. На севере выходит к побережью Белого и Баренцева морей.

В основании равнины лежит Русская платформа, на юге расположена Скифская платформа.

На территории равнины рельеф представлен возвышенностями и низменностями. Самыми крупными возвышенностями являются:

  • Смоленско-Московская;
  • Валдайская;
  • Северные Увалы;
  • Среднерусская;
  • Приволжская;
  • Бугульминско-Белебеевская и др.

Низменности: Прикаспийская, Окско-Донская, Причерноморская, Мещёра и др.

В формировании рельефа принимали участие: деятельность ледника, деятельность моря, ветер, текучие воды.

Климат на Русской равнине умеренно-континентальный. Формируется в результате воздействия воздушных масс с Атлантического океана. Они приносят влажную погоду и потепление зимой, влажную погоду и похолодание летом. На территорию возможно вторжение Арктических воздушных масс. Под их влиянием в зимнее время возможны морозы до –30-40 градусов. Тропические массы с юга в летнее время несут сухую и жаркую погоду.

Температура летом повышается с севера на юг от +16 до +24 градусов. Зимой в большей степени температура понижается при движении с запада на восток от – 10 до –20 градусов. Количество осадков изменяется с севера на юг и с запада на восток.

В пределах Русской равнины расположены природные зоны от тундры до полупустынь и пустынь.

На равнине развита речная сеть. Реки принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана, Атлантического океана и бассейну внутреннего стока. Наиболее известными реками являются: Волга, Дон, Северная Двина, Печора, Нева и другие.

Среди озёр самые крупные: Ладожское, Онежское, Ильмень, Чудское, Псковское и т.д. На равнине расположены запасы подземных вод.

4
Опубликовано 
закрыть