Русская равнина (вывод)

География
1 ответ
Правильный ответ

Восточно-Европейская (Русская) равнина входит в число крупнейших равнин мира. Ее протяженность с севера на юг составляет 2.5 тысячи км , а с запада на востоке около тысячи километров. Она занимает территорию от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке; от Черного и Азовского морей на юге до Белого и Баренцева на севере.

Здесь протекают крупные реки, такие как Волга, Дон, Днепр, Северная Двина, Западная Двина, Печора, Кама, Дунай, Висла.

Средняя высота равнины составляет 171 метр. Здесь есть возвышенности высотой 200-300 метров. Самая высокая возвышенность Русской равнины – Бугульбинско – Белебеевская. Ее высота – 471 метр.

Также на равнине есть низменности которые чередуются между собой.

На рельеф равнины сильное влияние оказало древнее оледенение, в результате которого образовались такие озера как Псковское, Ильменское, Белое и пр.

На климат равнины влияет западный перенос воздуха.

На равнине расположены практически все природные зоны, встречающиеся в России, от арктических пустынь до степей.

Богата эта территория и полезными ископаемыми. В районе Курска сосредоточены огромные запасы железной руды. В Подмосковье добывают каменный и бурый уголь. В Каспийском, Урало-Вятском и Тимано-Печорском бассейнах есть нефть. На северо западе равнины ведется добыча горючих сланцев и бокситов. В Архангельской области были обнаружены алмазы. Почти повсеместно распространены строительные материалы, такие как гравий, известняк, песок, глина.

Велико и культурно-историческое значение Русской равнины, так как именно на этой территории происходило становление русского государства. Также здесь проходили наиболее значимые в истории страны события, такие как Ледовое побоище в 13 веке, или знаменитая Прохоровская битва в 20-ом.

4.1
Опубликовано 
закрыть