Русско-турецкие войны второй половины 18 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Османская империя во второй половине XVIII века находилась в состоянии упадка, а Российская империя, несмотря на ряд проблем, представляла собой одно из ключевых государств Европы эпохи Просвещения.

Первым военным успехом царствования Екатерины II стала русско-турецкая война 1768-1774 годов. В ходе неё русская армия впервые проникла в Закавказье и дошла до города Поти. На Дунайском театре военных действий армия полководца Румянцева продвинулась до северо-восточной Болгарии. Русский флот в 1770 году из Балтийского моря совершил экспедицию в Эгейское и Средиземное. Была одержана морская победа в Чесменском сражении.

Конфликт завершился Кючук-Кайнарджийским миром. Россия получила выход в Чёрное море, а в 1783 году присоединила Крым и установила протекторат над Грузией. Вторая война с Турцией была в 1787-1791 годах. Ключевыми событиями в ней были штурм Измаила и морская битва около острова Калиакрия в Чёрном море. По итогам войны был заключён Ясский мир и в состав России вошло побережье Чёрного моря между устьями рек Южный Буг и Днестр.

4.1
Опубликовано 
закрыть