"Самопожертвование" сочинение егэ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Самопожертвование, как высшая степень самоотречения ради спасения человеческих жизней, предупреждения смертельной опасности, многократно проявлялась людьми и в военное, и в мирное время. Поступок, ценой которого становится собственная жизнь, – это удел очень ответственных, мужественных и храбрых героев.

Такими были пожарные, оказавшиеся на переднем крае борьбы с пламенем чернобыльского взрыва. Уже через 7 минут после него в схватку с огнём вступили подразделения под командованием лейтенантов Виктора Кибенко и Владимира Правика. Среди первых были и Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Николай Ващук – караульные пожарной службы.

Пламя над разрушенным реактором поднималось на сотни метров. В помещениях стоял пар, пыль от взрыва, вспыхивали искры короткого замыкания. Под ногами текла радиоактивная горячая вода. Не имея спецсредств для борьбы с огнём на атомной станции, без средств защиты от проникающей радиации, герои не оставили своё место. К 5 часам утра угроза распространения пожара на другие блоки была ликвидирована.

Выполнившие свой долг герои-пожарные получили огромные дозы радиации и в муках умерли от острой лучевой болезни. Только в первые сутки погиб 31 человек. Трудно представить, какими губительными для всего человечества могли бы стать последствия катастрофы, если бы пламя перешло на соседние блоки АЭС. Самоотверженный подвиг героев останется в памяти поколений.

4.1
Опубликовано 
закрыть