Сцифоидные это кто такие?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Сцифоидные – это класс морских животных из типа стрекающих. Как и каралловые полипы, они имеют стрекательные клетки, которые парализуют свою жертву и относятся к типу стрекающих.

Аурелия, ропилема, цианея принадлежат к классу высокоорганизованных кишечнополостных.

Аурелия – самая часто встречаемая медуза. Тело ее имеет мелкие щупальца по краям зонтика, в середине него на вогнутой стороне расположен рот. Стрекательные клетки находятся на щупальцах и полости рта. Размножение происходит половым путем, особи раздельнополые.

Место обитания цианеи – арктические моря. Это достаточно крупная медуза, диаметр ее может доходить до 2 м, а длина щупалец 30 м. Имеет яркую окраску. Представители сцифоидных очень опасны для человека.

Ропилема (огненная медуза), как и аурелия, употребляется в пищу человеком. Эти медузы предпочитают спокойный образ жизни, обитают в теплых водах. Чаще всего встречаются в лагунах, но иногда они заплывают в устья рек. Опасность для человека не представляет. Максимум, что он может получить – легкий ожог, напоминающий ожог от крапивы.

Жизненный цикл гидроидных медуз имеет две формы: колониальный полип и медузу. Строение ее напоминает строение сцифоидных медуз.

4.1
Опубликовано 
закрыть