Сельское хозяйство Египта

География
1 ответ
Правильный ответ

Сельское хозяйство Древнего Египта было основано на разливах реки Нил. Египтяне были одними из первых народов, которые начали применять специальные технологии в сельском хозяйстве. В Древнем Египте выращивали пшеницу, ячмень, лён и папирус, применяя оросительные системы.

В настоящее время здесь получили развитие промышленность и сельское хозяйство. Возникли новые промышленные и сельскохозяйственные отрасли. Специализация же растениеводства и сейчас преобладает над животноводством. На долю растениеводства приходится 71% всей валовой сельхозпродукции, а на животноводство – лишь 29%.

Сельхозугодья по-прежнему расположены в дельте и долине Нила. Пшеница и кукуруза, сахарные тростник и свекла, помидоры и картофель, апельсины и виноград – вот те основные культуры, что выращивают в Египте.

Основными отраслями специализации в скотоводстве являются разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направления, кур, рыболовства.

Развитие промышленности основано на добыче и переработке нефти и других полезных ископаемых. Отрасли специализации – пищевая, текстильная, металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

Сейчас Египет переживает не лучшие времена. Из-за эпидемии и политических событий 2022 г. повышаются цены на сырьё, топливо, удобрения, возникает угроза продовольственной безопасности. Характеристика хозяйства Египта дана кратко.

4.3
Опубликовано 
закрыть