Семпай что это значит? Кто такой семпай, как переводится с японского на русский?

Русский язык
2 ответа
Правильный ответ

Семпай (senpai) – википедия закрепила написаниесэмпайи определяет значение данного слова как буквальный перевод с японского языка на русский: “товарищ, стоящий впереди” – с дальнейшим толкованием его в связи со словомкохай, так как семпай выступает как таковой только в отношении к кохай.

Слово семпай в японском обществе является термином, обозначающим высокую ступень, занимаемую человеком на неофициальной иерархической лестнице в той системе, куда он пришёл учиться, работать, заниматься искусством, спортом (школа, колледж, предприятие, кружок, клуб, секция), заслуженная им, как пришедшим раньше и добившимся успехов, авторитета благодаря опыту и навыкам.

Это и делает его семпаем по отношению к тому, кто пришёл позже, – к кохаю. Эти отношения не являются служебным подчинением, не зависят от возраста и остаются таковыми на всё время существования этих членов в данной системе. Кохай уважительно относится к семпаю и следует его советам.

Таким образом, пара семпай и кохай означает слова, употребляемые в одном контексте.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Семпай в переводе с японского обозначает понятие “товарищ, стоящий впереди” (точный синоним в русском языке не найден).

В Японии называют семпаем человека, который вошёл в какую-либо систему (школа, кружок, клуб, спортивная секции, предприятие) раньше относительно тех, кто пришёл после него, и поэтому приобрёл больше знаний и опыта.

Это даёт ему право в негласной иерархии выступать в роли семпая по отношению к новичку (кохаю). Такая расстановка закрепляется на всё время их общего дальнейшего нахождения в данном сообществе, не являясь формой служебного подчинения и вне зависимости от возраста. Кохай уважает семпая и следует его советам.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть