Природа Северной Америки (доклад)

География
1 ответ
Правильный ответ

В Северной Америке находятся 10 природных зон.

Острова Северного Ледовитого океана занимают зоны арктических пустынь. Здесь, в условиях вечной мерзлоты практически отсутствует растительность, а животный мир тесно связан с океаном. Из растений летом появляются мхи и лишайники. Самые распространенные представители животного мира – тюлени и моржи. Встречаются также белые медведи, волки, песцы. В Гренландии обитают овцебыки.

На севере материка находится зона тундр и лесотундр. Здесь много болот и озер. Растут мхи, ягоды (голубика и черника), карликовые березы и ивы. Водятся северные олени, полярные волки, песцы, куропатки.

Тундру сменяет лесотундра и тайга, которая занимает большую часть Канады. Основные растения тут – хвойные, в основном сосны. Из животных встречаются медведи, росомахи, олени, скунсы, еноты.

В смешанных и широколиственных лесах растут береза, клен, бук, сосна, липа, а также платаны, дубы и каштаны. Из представителей животного мира часто встречаются опоссумы, барсуки, белки.

В районе Великих равнин находится зона степей – прерия. Здесь растет ковыль, пырей. А из животных водятся суслики, лисы, зайцы, кролики, койоты.

В зоне жестколистных и вечнозеленых лесов растут пальмы, магнолии, дубы, буки. Живут аллигаторы, фламинго, ибисы, черепахи.

Пустыни и полупустыни занимают северную часть Мексики. Растительный мир представлен в основном кактусами. Из животных водятся змеи, скорпионы, ящерицы.

В центральной Америке – зона саванн и редколесий. Здесь обитают пумы, змеи, крокодилы. Растут акации, мимозы и разные травы.

4
Опубликовано 
закрыть