Шимпанзе это что такое? (сообщение)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Шимпанзе (лат. Pan, англ. Chimpanzee) – это название одного из родов обезьян, которые относятся к семейству гоминид и входят в отряд приматов. Классификация подразумевает 2 вида животных:

  • Обыкновенный шимпанзе.
  • Карликовый шимпанзе (известный также как бонобо).
  • Ареалом обитания того и другого является Западная и Центральная Африка. Обыкновенный шимпанзе живет в саванне и тропических лесах. Они довольно крупные – в описании говорится о том, что взрослые представители достигают 40-80 кг при росте самца около 160 см и самки – 130 см. Важнейшая характеристика – окрас шерсти. Она имеет темно-коричневый оттенок, но рядом со ртом и на копчике – белый.

    Основной способ, как передвигаются обезьяны, – на четвереньках, с опорой на суставы рук и подошвы ног. Хотя на небольшие расстояния могут ходить с опорой только на ноги.

    Что касается карликового шимпанзе, впервые его описал известный исследователь Эрнст Шварц лишь в 1954 г. Известно несколько интересных фактов о шимпанзе этого вида. Так, его кожа черная, масса не более 43 кг, а рост – до 120 см. Характерная особенность размножения – процесс спаривания осуществляется лицом к лицу.

4.5
Опубликовано 
закрыть