Шумерская школа

История
1 ответ
Правильный ответ

Шумеры — это представители первой в мире развитой в материальном и культурном плане цивилизации. Шумеро-аккадская цивилизация существовала на территории рек между Евфратом и Тигром более 5 тысяч лет назад.

Впервые школьное образование было введено при жреческих центрах. Таким образом, черноголовые (так называли себя шумеры) компенсировали недостаток распространения религиозного учения. В школы шумеров брали только мальчиков. Их обучали элементарному чтению и письму. Так, например, известно, что мальчиков обучали запоминанию длинных языческих текстов путем диктанта и заучивания целых клинописных систем.

В период развития Южной Месопотамии как экономического центра Ближнего Востока началось массовое открытие научных и образовательных центров при царской канцелярии. Детей обучали письму и чтению, дабы в будущем они могли управлять и заниматься текущими делами в финансовой, хозяйственной и торговой сферах. По сути, в шумерских школах готовили будущих канцеляристов при имперских дворцах или писцов, которые документировали текущие государственные дела.

По археологическим источникам современным историкам известно, что крупные образовательные центры в Месопотамии были раскиданы по всей территории. Вероятнее всего, с развитием общества школьное образование стало доступно и девочкам. Из древних клинописных текстов можно узнать, что шумеры обучали также астрономии и литературному искусству.

4
Опубликовано 
закрыть