Швабрин и Гринев: отношение друг к другу

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гринев и Швабрин оказались в Белогорской крепости не по своему желанию. Гринева отправил батюшка, чтобы он потянул армейскую лямку, нюхнул пороха. Швабрин оказался здесь из-за участия в дуэли, повлекшего смерть противника. Крепость была небольшая, ее охраняли человек двадцать инвалидов.

Молодые люди принадлежали к одному сословию, поэтому Швабрин очень обрадовался приезду Гринева. Они виделись каждый день, разговоры с ним были сначала интересны Гриневу, но со временем нравились все меньше. Общались они, потому что другого общества не было. Швабрин высмеивал семью Ивана Кузьмича, особенно доставалось дочери коменданта Маше. Она стала причиной ссоры. Между ними состоялась дуэль, во время которой Гринев был ранен. Когда он поправился, Швабрин извинялся, Петруша простил его.

Судьба столкнет их еще несколько раз во время пугачевского восстания. Швабрин даст присягу Пугачеву и станет комендантом крепости. Маша останется в его власти, он будет принуждать ее к замужеству. Гринев вызволит Машу из его плена, за что Швабрин отомстит ему.

3.9
Опубликовано 
закрыть