Гринев и Швабрин (сочинение с планом)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

План:

  • Введение.
  • Как герои проявляют себя:
    • В службе;
    • В любви;
    • При общении с Пугачевым.
    1. Вывод.

    Благородство и честность всегда являются залогом успеха. Подлость и лживость всегда наказываются. Это правило подходит для героев романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», Петра Гринева и Алексея Швабрина.

    Герои вместе служили в Белгородской крепости. Гринева сюда прислали по долгу службы и по воле отца. Швабрин же сюда попал по неизвестной причине, но слухи говорят, что сюда его прислали за убийство на дуэли. Становится сразу понятно, что Швабрин далеко не примерный человек.

    Подлость Швабрина проявляется во всем, к чему Гринев подходит ответственно, честно, серьезно. Когда Гринев и Маша влюбляются друг в друга, душевная низость Швабрина обличается в полной мере. Он любил Машу и не хотел, чтобы она стала женой Гринева. Поэтому Алексей решается на низость.

    Он пускает о Маше грязные слухи, клевещет на нее, старается вывести Гринева на конфликт. В итоге состоялась дуэль, на которую Швабрина вызвал Гринев ‒ он не мог терпеть таких слов о Маше. Гринев на дуэли был ранен Швабриным нечестно, когда тот отвлекся на зов Савельича.

    Но и на этом Швабрин не остановился. Он написал письмо о дуэли родителям Петра. Их свадьба с Машей из-за этого расстроилась.

    Когда Петр узнал о том, что Швабрин удерживает Машу у себя он, нарушая армейский режим, бежит к ней на помощь. Он вместе с Пугачевым спасает Машу.

    Отдельно стоит сказать об отношениях героев с Пугачевым. Если Гринев держит себя с Пугачевым сдержанно, не заискивает перед ним и отказывается перейти на его сторону даже под страхом смерти, Швабрин при первом же упоминании о расправе принимает сторону Пугачева, нарушив присягу. Гринев не унижается перед Пугачевым, он ведет себя достойно. Швабрин падает перед Пугачевым на колени, а после вообще отращивает бороду и носит казачье платье.

    Благородство, человечность, честь и достоинство Гринева обеспечивают ему успех во всех начинаниях. Нравственные устои героя вызывают уважение всех, даже Пугачева. А Швабрина ненавидят все за его лживость, безнравственность. Этот пример показывает, что подлость еще никому не приносила пользы. Даже если человек подлый на время получает превосходство, это не значит, что он всегда будет на высоте.

4.1
Опубликовано 
закрыть