Симон Боливар: краткая биография

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение на тему «Симон Боливар. Биография» может быть таким:

«Симон Боливар, национальный герой Латинской Америки, родился в Каракасе в 1783 году в очень знатной и богатой креольской семье. Получил юридическое образование в Мадриде, много путешествовал по Европе и США. Как раз после посещения Вашингтона у него и созрела решение бороться за освобождение своей родины от испанского владычества.

В 1810 году он участвовал в антииспанском восстании в Каракасе, потом стал главой движения инсургентов в Колумбии. В 1813 году ему удалось взять Каракас, созвать Национальное собрание, которое утвердило за ним диктаторские полномочия. Боливар ввел смертную казнь для каждого испанца-роялиста.

В 1814 году его армия потерпела поражение от испанцев, и Боливар отплыл в Картахену, потом на Ямайку, а затем на остров Маргарите. Здесь он создал независимое венесуэльское правительство и отменил рабство. Два года ему удавалось вести военную компанию против испанцев. В 1819 году он стал президентом новой республики, в которую вошли Венесуэла, Новая Гранада и Эквадор, а затем и Перу.

В 1826 году он начал проводить политику по укреплению личной власти (по примеру Наполеона). Это привело к политическому кризису, восстанию и отставке Боливара. Вскоре после этого он умер».

4.2
Опубликовано 
закрыть